Наверняка, эта статья не первая попавшаяся на вашем пути и вы уже успели изучить информацию на тему, как именно нужно плясать с бубном, для того чтобы продлить жизнь вашего аккумулятора для видео или фототехники. Некоторые из советов могли оказаться действующими, а некоторые наоборот, только сократили срок службы устройства. Мы подготовили для вас 10 действующих правил на тему, как уберечь аккумулятор. Но перед тем как реализовывать каждый из них, убедитесь что вы, используете литиево-ионный, так как большинство советов будут иметь прямое отношение именно к этому виду товаров. Теперь давайте более подробно о правилах.
Использовать лучше всего исключительно современный устройства, которые рекомендует ваш производитель. Зарядить технику другими предметами со схожими параметрами напряжения категорически запрещается из-за того, что их конструкции нет необходимой для контроля заряда автоматики.
После полного заряда нужно своевременно снять устройство с питания, для того чтобы не превысить этот показатель. Его превышения для аккумуляторов настолько же губительно, как и полная разрядка.
Выбранный и используемый вами блок питания обязательно должен быть оснащен контроллером, который будет ограничивать предельно допустимый уровень заряда. Если вы покупатели современный аккумулятор можете не переживать по поводу наличия такого дополнения в конструкции, но если старый, то лучше всего же убедится в его существовании.
Частые и частичные подзарядки никак не могут навредить батареи, поэтому если вы знаете что в ближайшее время не сможете подзарядить фотоаппарат, процент заряда у которого 30-70% лучше сделать это сейчас, а не ждать пока он упадет до 10 или 5
В процессе эксплуатации важно следить за тем, чтобы техника не могла полностью разрядиться. Не допускайте того момента, когда фотоаппарат сам выключится. Если избежать этого так и не получилось, позаботьтесь о том, чтобы скорей поставить аккумулятор на зарядку.
Не все пользователи знают что батареи типа li-ion практически беспамятные и в их разгоне совершенно нет никакого смысла. Данную процедуру можно проделывать только ради собственного спокойствия и калибровки. Полностью зарядить и разрядить устройство за все время использования батареи можно только максимуму два раза.
Пользователь должен знать что температура может влиять на емкость аккумулятора. Зарядив устройство до 100% в комнате со стандартной температурой вы быстро потеряете 10-12% заряда если вынесете его на холод. Если проделать все этого же но при обратных температурах, то емкость наоборот может увеличиться больше максимального показателя, что в свою очередь может повредить батарею.
Еще одна особенность li-ion батарей — они не любят замерзаний. Зимой нужно побеспокоиться о дополнительной защите для таких аккумуляторов и максимально редко использовать устройства на холоде.
При уменьшении атмосферного давления емкость аккумулятора также имеет свойство снижаться. Вы можете заметить что при полете на самолете или во время нахождения в горах устройство стало разряжаться быстрее. Если вы планируете отправиться в путешествие в горы это обязательно нужно учесть.Теперь можно выбрать и взять с собой дополнительный внешний аккумулятор. Если вы планируете хранить аккумулятор, проследите за тем, чтобы показания его заряда были приблизительно на уровне 50%.
Недавно встречался с коллегой фотографом чтобы сравнить свой Canon R и его Canon 5D Mark IV. В конце статьи будет видео нашего обсуждения.
Сразу перейду к выводам. В целом зеркалка однозначно лучше для репортажной/свадебной фотографии (но только для этих жанров), беззеркалка от Canon больше годится для тех, кто снимает и фото и видео. При этом нужно уточнить, что качество фото и тягучесть raw-файлов у них не то что похожие…они абсолютно идентичные. Я на тестах не заметил того преимущества в 0.5 EV динамического диапазона у марк4, о котором пишут на фотодрочерских сайтах. По видео картинка также идентичная, но 5д марк4 ощутимо уступает по функционалу.
Почему 5D mark IV лучше для фото?
1. Оптический видоискатель.
С ним приятно работать при любых условиях освещения, будь вы на ярком солнце или в тёмном помещении. Если вы будете снимать банкет на свадьбе на Canon R, то при движениях камерой или при движении людей в кадре вы иногда будете наблюдать размытое месиво и сильный роллинг-шаттер. В зеркалке вам ничего не мешает, вы видите реальность такой, какая она есть. Кроме этого, много часов подряд смотреть в эл.видоискатель вызывает усталость в глазах, что также плохо.
2. Более крупный корпус и больше кнопок для управления.
Canon 5D mark IV позиционируется как проф.камера в отличии от Canon R. Поэтому корпус у неё больше, крепче и имеет больше кнопок. Большая тушка лучше балансируется с тяжёлыми репортажными объективами, а множество кнопок позволяет более оперативно менять базовые настройки вроде ISO, баланса белого и т.д.
У Canon R больше многофункциональных кнопок и электронного управления настройками. То есть, чтобы например сменить баланс белого, вам надо нажать кнопку m-fn, крутнуть колесо под большим пальцем для выбора этого параметра, а потом колесом под указательным пальцем изменять сам параметр. В марк4 под это отдельная кнопка. Для репортажных условий это лучше.
3. Надёжный автофокус.
Лично мне показалось, что фазовый автофокус у зеркалки более прогнозируемый и бесперебойный. По скорости и точности R и 5D mark IV идут вровень. Беззеркалка фокусируется так же быстро и точно. Более того, у Canon R нет фронт/бек фокуса с объективами Sigma ART, снимает без промахов в отличии от зеркалок.
Но у меня изредка с некоторыми объективами были ситуации, когда камера тупила и мне нужно было чуть крутнуть кольцо фокусировки на объективе, чтобы в принципе она начала фокусироваться. Не могу такого себе представить на марках, это как автоматы Калашникова — надёжные и крепкие устройства, на которые можно положиться всегда и везде.
Также у Canon R нет подстройки фокусировки под объективы, как это есть на 5д марк3/4. Я столкнулся с этой проблемой, когда пробовал новые объективы Тамроны 45 f1.8 и 85mm f1.8. Они сильно не попадают в резкость с этой камерой и вы не можете подстроить фронт/бек фокус в тушке. Странно, т.к. Сигмы арт работали отлично.
На этом пожалуй преимущества 5д марк4 заканчиваются, т.к. в других жанрах фотографии они идут вровень. Зачастую Canon R даже предпочтительней в виду меньшего веса, габаритов и крайне удобного поворотного экрана.
Кстати, у Canon R (и у RP) есть инфракрасная подсветка автофокуса. В темноте камера очень хорошо фокусируется (могу точно сказать, что лучше 5д марк3 или 6д).
Canon R может фокусироваться и по глазам, марк4 только по лицам.
Почему Canon R лучше для видео?
1. Режимы съёмки видео.
4К видео у Canon 5D mark IV можно назвать полурабочим. Оно есть и в нём работает автофокус, но есть два жирных «НО»:
— у вас безальтернативные 400мбит, что затрудняет длительные съёмки
— у вас кроп х1.74 и вы не можете пользоваться родной кропнутой ef-s оптикой.
Canon R может снимать 4к как в 480 мбит в режиме all-i, так и в 100 мбит в режиме ipb. При этом с помощью RF-EF переходника, идущего в комплекте, вы можете одевать такие объективы как 10-18 stm или 18-135 stm и не испытывать неудобств от кроп-фактора при съёмке 4К видео.
2. Функционал при съёмке видео.
Canon R в отличии от марк4:
— может фокусироваться не только по лицам, но и по глазам;
— с полнокадровой оптикой даёт дополнительную возможность съёмки в кроп-режиме;
— имеет электронную стабилизацию изображения;
— имеет встроенный log профиль;
— выдаёт 10 бит на внешний рекордер;
— имеет пикинг для ручного фокуса;
— поддерживает временной код;
— позволяет переназначать кнопки для фото- и видеорежимов по отдельности;
— с RF объективами отображает дистанцию до объекта съёмки при ручном фокусе.
3. Экран и видеоискатель.
для съёмки видео электронный видоискатель является жирным плюсом, особенно при съёмке на ярком солнце. Поворотный экран…ну вы поняли) Он поворотный куда хочешь и это замечательно! Снимайте снизу, сверху, используйте камеру для блогов.
На данный момент — середина 2019 — только у Canon есть полнокадровые камеры с полноценно-поворотным экраном и лучшим следящим автофокусом на видео на рынке. Уже одно это заставляет сильно задуматься.
Качество экрана и эл.видоискателя также на высшем уровне. Если сравнивать с другими брендами, то аналогичное качество у Nikon Z (но там меньше роллинг-шаттера), лучше — у Panasonic S1, хуже у Fuji X-T3 (экран на уровне 5d mark II), и сильно отстают все Sony A7 (где вы никогда не можете точно увидеть ни экспозицию, ни баланс белого + ужасные шумы в темноте).
Логика управления и эргономика
Про удобство. Многие жалуются на отсутствие джойстика для выбора точек фокусировки. Эта жалоба не совсем корректна, т.к. здесь другой принцип фокусировки. Если у вас 1 человек в кадре, смело включайте фокус по глазам и забывайте о выборе точек. Если у вас репортаж и людей много, абсолютно удобным является режим выбора через выключенный дисплей. Смотрите в видоискатель, пальцем водите по экрану меняете точку фокуса в любом месте, а не только по сетке фокусировки, как у зеркалок. Это не хуже, это по-другому. Нужно перестроится, что сложно для людей, много лет работавших с зеркалками. Джойстик — для зеркалок.
В целом управление Canon R, конечно, отличается от управления 5d mark IV. Но когда вы начнёте разбираться, поймёте, что логика кнопок и меню Canon сохранена и все нужные функции находятся под рукой (с чем ОГРОМНЫЕ проблемы у большинства других брендов). У меня на освоение этой камеры ушёл 1 день после перехода с зеркалки.
Обе камеры объединяет сенсорный экран. В режиме live-view 5d mark IV ощущается так же, как и Canon R.
Кнопка Q вызывает точно такое же меню. Только у Canon R кнопка Q объединена с кнопкой OK посреди колеса управления на марк4. Кстати, это колесо не пропало, как может показаться на первый взгляд, его просто перенесли наверх. Оно выполняет те же функции и крутится тем же большим пальцем.
В этом фишка Canon R — на первый взгляд там всё поменяли и нет привычных (опытным зеркальщикам) кнопок и колёс, но потом, когда вы начинаете её вертеть в руках, понимаете, что всё осталось и оно так же под рукой. Только производитель сократил количество кнопок путём объединения нескольких в одну. С одной стороны, это позволило уменьшить корпус и сделать его более минималистичным, а с другой — заставляет привыкать к немного иной логике управления. Но после периода адаптации камера становится продолжением вашей руки, что критично важно для рабочего инструмента.
В чём преимущества Canon R перед 5D mark IV для меня?
По фотосъёмке беззеркалка намного удобней для съёмки интерьеров — одного из моих основных направлений. На таких съёмках я работаю исключительно по экрану и то, что он поворотный, позволяет мне делать такие кадры, какие я не смог бы на марк3/4. При этом raw файлы хорошо тянутся и зачастую я получаю hdr картинку без брекетинга по экспозиции.
Для видеосъёмки, помимо вышеописанных функций, эта камера лучше при работе со стедикамом. Во-первых, она легче, во-вторых есть поворотный экран.
То, что Canon R в полтора раза легче зеркалки, для меня очень важно. Я набегался с 5d mark III с батарейным блоком и 24-70mm f2.8, повторять не хочу. В то время, как качество картинки, автофокус и удобство на высшем уровне.
Итог
Canon R позиционируется как камера для продвинутых любителей. И я понимаю, почему. У неё нет такого бронебойного и мощного корпуса, как у 5д марк4 и есть поворотный экран, делающий камеру более хрупкой в экстремальных условиях. Суть в том, что одни и те же особенности в разных условиях использования могут быть как позитивными, так и негативными. Я понял, что для моего типа работы Canon R значительно предпочтительней. И кстати, с беззеркалкой я смог использовать свой набор EF-S оптики от другой камеры.
Canon 5D mark IV остаётся отраслевым стандартом и классическим репортажным инструментом, так что выбор очень зависит от лично вашего характера работы.
Ещё раз напомню, качество изображения идентичное на обе камеры.
В этой статье я хочу поговорить о вещах, которые можно было бы улучшить в Canon R и которые как-то негативно сказываются на использовании этой камеры. Хочу предупредить, что в большинстве случаев, эти нюансы неуникальны и также касаются других камер (зачастую даже в большей мере, чем здесь).
Я расскажу о реальных особенностях и недостатках, которые увидел спустя пару месяцев использования. Кроп в 4к и отсутствие матричного стаба к ним вообще не относятся.
Работа эл.видоискателя при фотосъёмке
Первое, что касается фотосъёмки. Я бы хотел, чтоб был режим имитирующий работу зеркалки в плане видоискателя и экрана. То есть — вы смотрите в видоискатель, фотографируете и видите сразу же отснятый кадр на экране. Здесь после нажатия на спуск предпросмотр фото включается в том месте, по которому вы строили кадр. То есть, если вы снимаете через видоискатель в Canon R (как и других БЗК), предпросмотр включается в самом видоискателе. При репортажной съёмке это вызывает неприятный лаг. Если снимаете по экрану, предпросмотр отображается на экране.
Существует 2 способа это исправить:
1) включить автоматическое переключение между экраном и видоискателем (камера реагирует на приближение глаза к глазку). Мне этот режим крайне неудобен. Я назначил отдельную кнопку для переключения EVF и экрана в ручном режиме.
2) для репортажной съёмки отключить предпросмотр фото во избежание лага видоискателя, но вы потеряете контроль за только что отснятыми кадрами в авто режиме.
Я привык всегда просматривать только что отснятые кадры на 5д марк3 и отказываться от этого не хочу. Это зависит от стиля работы фотографа. Я предпочитаю удалять неудачные кадры на месте. С Canon R наловчился просматривать их прямо в видоискателе. Но в идеале было бы внедрить полную имитацию зеркалки, когда видоискатель всегда работает не смотря ни на что, а экран используется для просмотра фото.
Смазы в темноте при фотосъёмке
Если вы снимаете в очень тёмных условиях (настолько тёмных, что вам самим плохо видно), то движения объектов в кадре, а также движения самой камеры, будут вызывать сильные смазы на изображении. При съёмке танцующих людей в ночном клубе они могут превращаться в кашу. Вы делаете кадр со вспышкой и всё красиво и резко, смотрите в видоискатель, а там каша:) Но в обычных помещениях это не проявляется. Более того, при нормальном свете этот видоискатель никак не искажает цвета на изображении. В других беззеркалках типа Fuji или Olympus картинка в видоискателе даже при хорошем свете сильно отличается от действительности. Я повторюсь, но камера в целом больше ощущается как зеркалка (что меня и сподвигло к её покупке).
По фотосъёмке, мне очень нравится возможность использования кропнутых EF-S объективов на этой тушке, но жаль что разрешение получается только 4200 на 2700 пикселей (около 11.5МП). Для репортажа этого достаточно, но программно кропать уже сложно.
Дальше…
Вы не можете одновременно включить экран и видоискатель. Насколько я знаю, этого в фотоаппаратах нигде нет. Но в видеокамере Canon C100 есть, что удобно при видеосъёмке. Также там вы можете во время съёмки видео пользоваться приближением картинки для наведения на резкость. В Canon EOS R вы можете приближать изображение для ручной фокусировки только до начала съёмки видео. Во время съёмки нет приближения, но работает фокус пикинг.
Функция помощи при ручной фокусировки (я не о фокус пикинге, а о новых «усиках») работает только с автофокусными объективами при отключении в них автофокуса, что как бы бессмысленно. С полностью мануальными не работает. Пикинг работает всегда.
Электронная стабилизация на видео работает только при электронном соединении с объективом. То есть, старые мануальные объективы не стабилизируются на видео на Canon EOS R. Надо попробовать с чиповаными объективами.
Вы не можете менять тип автофокуса во время съёмки видео. Например, что переключиться с определения лиц на точечный автофокус, вам надо остановить съёмку.
Здесь нет выдержек 1/24, 1/48 для видео. Так же, как и установки угла затвора в градусах вместо выдержки. Надо помнить, что Canon R позиционируется на 90% как фотоаппарат…
Режим TV управляет диафрагмой в видеорежиме только с STM объективами (на С100 точно так же)
Ограничения при съёмке замедленного видео
Для slow-motion камера использует информацию со всего полнокадрового сенсора. Поэтому, если вы одеваете кроп-объектив, пропадает режим 120 fps, а 60 кадров в секунду вы сможете получить только при 720р. Для полноценных 1060р 60fps нужна только полнокадровая оптика. При этом запись 120fps ведётся без автофокуса, без звука и в режиме 720р. При 60fps всё отлично работает, в том числе и автофокус.
Про автофокус
автофокус в 4к работает немного медленней и хуже, чем в 1080р. Но работает и в целом им можно пользоваться.
Автофокус по глазам/лицам работает цепко при любом освещении, но лица выбирает хаотично. Вы можете коснуться лица на экране для отслеживания конкретного человека. Если он повернётся затылком, камера опять будет вести себя хаотично. Фокус по лицам хорош при работе с 1 человеком в кадре (касается всех камер). Но если у вас оптика с очень малым грип, лучше снимать по точке, т.к. часто фокус попадает на не тот глаз.
Про картинку на видео
На видео камера даёт сильный муар, несмотря на наличие АА фильтра. В камере сильный роллинг шаттер, но я бы не сказал, что это влияет на практику использования. Муар досаждает чаще.
Log профиль активируется только при полностью ручной экспозиции. Коррекция виньетирования и аберраций оптики отключается. Автофокус сохраняется. АвтоИсо не работает с лог профилем.
О назначаемых кнопках.
Выбор функций для назначения на кнопки ограничен. Например, режим переключения кропа на видео доступен только через меню. Было бы удобно его назначить на кнопку, что бы одним и тем же объективом пользоваться в 2 режимах. Но вы можете сконфигурировать отдельную вкладку меню с любыми функциями, чтобы они были там под рукой. Я этим воспользовался.
Из общего
Корпус Canon R ощущается менее крепким по сравнению с такими зеркалками как canon 5d mark III, IV. Эта модель, кстати, в отличии от марков позиционируется Кеноном как любительская. О долговечности можно будет судить спустя годы, пока полёт нормальный.
В корпусе нет разъёма для проводной синхронизации со студийными вспышками (вытекает из любительского позиционирования). Разъёмы для наушников, микрофона, hdmi, usb и внешнего пульта — само собой — присутствуют. Было бы смешно, если бы в такой камере не было выхода на наушники, как это любят делать все производители в начальных моделях.
Передача видео по wifi занимает много времени. Для пересылки видео и монтажа на ipad, я снимаю в режиме all-i, т.к. только в этом случае камера выдаёт файлы с контейнером .mov, читаемым девайсами apple. 15-минутное видео передаётся минут 40-50. Вариант решения — покупка мобильного кардридера.
При работе через wifi у вас нет ограничения на длительность и качество видео в отличии от других систем. Фуджи, например, файлы дольше 15 минут не отправляет через приложение. Передача фото по wifi у Canon R наверно лучшая из того, что я пробовал (Panasonic, Fuji, Sony). Вы можете высылать как raw, так и jpg, можете конвертировать их для отправки (что происходит быстро) и многое другое.
Почему тяжёлые EF объективы плохо балансируются с Canon R?
Во-первых, относительно лёгкая тушка.
Во-вторых, переходник RF-EF удлиняет объектив и создаёт эффект качели, то есть вес объектива ещё больше тянет его вперёд по сравнению с установкой такой же оптики в обычную зеркалку без переходника. Это — по сути единственный недостаток этого переходника, т.к. в остальном за его счёт фотоаппарат воспринимается как обычная полнокадровая зеркалка с EF байонетом. Любая EF или EF-S оптика идеально совместима с Canon EOS R, в том числе и неродная вроде Sigma ART, которые даже лучше ведёт себя по автофокусу на беззеркалках.
Для работы с тяжёлой оптикой (как и с любым другим фотоаппаратом) лучше приобрести батарейный блок. Только к этой модели они исключительно официальные по цене около 300$. На 5д марк3 я успешно 4 года снимал с неродной батарейной ручкой с ибея за 40$. Здесь пока альтернатив нет. Но с лёгкими объективами камера идеально лежит в руке и мне лично сложно представить себе более удобный аппарат, чем этот.
Тяжелые объективы у меня вызывают сложность с фокусировкой. В этой модели для репортажной съёмки наиболее удобным, по моему мнению, является выбор точки фокуса через экран — как тачпад. Вы смотрите в видоискатель и пальцем на выключенном экране нажимаете, где фокусироваться. Если объектив тяжёлый, мне лично это делать неудобно, т.к. я привык левой рукой поддерживать объектив, а правой держать корпус камеры за рукоятку. Здесь получается, что я правой держу камеру, а левой выбираю точку фокусировки. При тяжёлой оптике это вызывает перегруз на правое запястье. Но это касается а) объективов от 700грамм б) репортажа в) моего стиля работы. В Canon R есть масса возможностей настроить выбор точек фокусировки по-другому — не так, как привык снимать именно я.
Пока что, это всё. По мере обнаружения новых нюансов, буду добавлять их сюда.
Нельзя отрицать того, что беззеркалки активно заполняют рынок. Тем не менее, я считаю, что зеркалки никуда не уйдут. Они останутся нишевыми продуктами для репортажных фотографов.
Знаете, когда я где-то в интернете говорю о зеркалках в профессиональной работе, а мне отвечают: «вы бы ещё на плёнку поснимали», у меня это вызывает смех. И говорят это люди, не имеющие реального опыта, но наслушавшись маркетологов таких брендов как Fuji, Sony, Panasonic, Olympus. Без знания дела люди вторят маркетологам о неизбежном вымирании зеркальных фотоаппаратов.
Сейчас можно найти массу брендированных статей, где будут молоть ту же самую чушь, что беззеркалки — это единственное будущее фотографии. Да, это интересные устройства и они по праву становятся более и более популярными. Но это не означает конец эры зеркальных фотоаппаратов.
Риторика брендов, выпускающих оба типа устройств, существенно отличается. О вымирании зеркалок вам никогда не будут говорить Nikon, Canon или Pentax. Потому что они предоставляют выбор, какой тип фотоаппарат купить. У первых четырёх компаний нет альтернатив беззеркалкам, вот они и вещают, что только их продукция самая самая самая…
Подробней смотрите мои видео, где я рассуждаю на тему зеркалок/беззеркалок:
Не ругал эту камеру сейчас только ленивый. Какой обзор ни посмотри на ютюбе, какие каменты ни почитай, все твердят одно и то же:
Кроп в 4К
Нет матричной стабилизации
Нет 120к/с в 1080р
Устаревшая и неактуальная камера
Потом идут аргументы, а вот у Sony всё есть. А вот Fuji X-T3 всё умеет, а вот GH5 снимает 10 бит log прямо на карту и так далее.
На эту тему я снял видео, где подробно объясняю, почему я решил купить себе Canon EOS R и почему описанные недостатки с лихвой перекрываются преимуществами этой топовой на данный момент беззеркалки от Canon.
Почему недостатки Canon R несущественны
Кроп в 4К — неудобство, бесспорно.
Но оно легко решается установкой кропнутых объективов, таких как например Canon EF-S 10-18mm f4-5.6 stm. Или 18-135мм 3.5-5.6 stm.Я не понимаю, почему люди не хотят слышать этого.Когда им предлагают Fuji X-T3 с кроп объективами или Sony a6300, это нормально. А сюда одеть кроп объектив — нельзя и ай яй яй?
В отличии от Canon 5D mark IV, здесь вас не сдерживает байонет полнокадровых зеркалок Canon, где установка EF-S объективов физически невозможна.
Покупка доп. объективов для 4К видео не обременит ваш кошелёк так, как покупка любого ширика Sony, Fuji или Panasonic. Более того, по цене одного широкого объектива других брендов, на Canon можно купить и 10-18мм для кропа и 17-40мм f4 на полный кадр, а потом ещё деньги на полтинник останутся. Как можно это игнорировать???
По поводу 4К, надо ещё подумать, где и для чего оно вам нужно. Я например использую 4К для съёмки видеообзоров и интервью. В этом контексте я могу обойтись с кропом и без доп.объективов. В 1080р кропа нет, репортажи можно снимать на полнокадровую оптику. Хотя кроп-объективы для видео мне нравятся больше ввиду меньших размеров и веса.
Нет IBIS
В Canon R отсутствует матричная стабилизация. Зато есть электронная, дающая на видео тот же самый эффект. Стоит упомянуть, что эл. стаб немного ухудшает качество изображения. Авторитетные эксперты при этом ещё добавляют, что в 4К кроп вместе со стабом делает видео совсем обрезанным.
Это правда. Только давайте подумаем, где и зачем нам нужен этот самый стабилизатор изображения. Он нужен при съёмке с рук, когда у вас нет штатива или стедикама. Кстати, матричный стаб никоим образом не заменяет стедикам. По сути, эта функция важна блоггерам для съёмки на ходу и просто фото/видео любителям. Для таких целей можно снимать и в FullHD без кропа.
Для серьёзной работы не обойтись без штатива или стедика. Поэтому я в целом не считаю матричный стаб чем-то очень ценным.
Кстати, не стоит забывать, что у Canon есть масса объективов с хорошим стабилизатором, делающим тоже самое. Для блогов/съёмки в путешествиях электронной стабилизации хватает с головой. Проблемы со стабилизацией нет на самом деле.
Смотрите концерт, полностью снятый с рук на Canon EOS R и электронной стабилизацией:
Нет 120fps в fullhd
Тоже недостаток. 120 кадров в секунду есть в 720р и без автофокуса. Неудобно и нерезко.
Вопрос в том, где, когда и для чего именно вам нужны 120fps? Чаще всего такой режим актуален для свадебной съёмки. Некоторые люди так снимают различные ивенты. Мне для замедления хватает 60 кадров в секунду. Я был бы рад, если бы мог полноценно пользоваться 120 кадрами в секунду. Но не могу сказать, что это кардинально что-то решает. У меня в GoPro есть и 120 и 240fps. Для какого-то экшн видео я могу использовать гопро, но не пользуюсь. Люди, которым принципиально важны эффекты замедления на видео, берут GH5 или Fuji X-T3.И я их понимаю. Но я лично не ощущаю никакой потери от этого.
В этом видео много slow motion в 60fps на Canon R:
Canon EOS R — камера, устаревшая на момент выхода
Надо сказать, кеноны давно уступают конкурентам в отдельных параметрах. В погоне за параметрами и цифрами люди о многом забывают. Например, об эргономике, о том, что это — полный кадр и о том, как это работает в целом.
Когда вы выбираете камеру по одним спецификациям — это одно, а когда вы её держите в руках — это совсем другое.
По моему мнению, удобство в работе намного важнее параметров. Не все так считают. И это — выбор каждого. Здесь я делюсь своим мнением.
Canon R обладает бесподобной эргономикой. Если вы раньше долго снимали на какую-либо полнокадровую зеркалку, а потом берёте в руки камеру Sony или Fuji, первые ощущения — что это за игрушка? Эти камеры ощущаются как небольшие кирпичики, которые абсолютно неудобно держать в руках и так же неудобно нажимать на кнопки и осуществлять управление. Когда вы зайдёте в меню Sony, ощущение дискомфорта обостряется до максимума.
Когда вы берёте Canon R, вы понимаете, это — серьёзный аппарат. Камеру очень удобно держать в руках, все кнопки на своих местах (хотя почти все можно переназначить), меню интуитивно понятно и продумано до мелочей. Эта камера сделана для вас и готова подстроиться/настроится как вам угодно. Это я называю идеальным рабочим инструментом, а не девайсы, заставляющие вас мучаться с поиском самых базовых настроек.
Почему Canon R — лидер среди беззеркалок на данный момент?
Потому что никто вам сразу в одном устройстве не даст следующего:
Идеальный автофокус при любых условиях
Полный кадр (матрица от 5d mark IV)
Поворотный экран высокого качества
Большой видоискатель высокого качества
Хорошее 4К изображение с приятной цветопередачей
Удобнейший хват в руке
Надёжность и эргономика Canon
Самая недорогая оптика в наибольшем ассортименте
Относительно компактные габариты и небольшой вес
Сумма этих преимуществ настолько перевешивает всё, что сейчас предлагается на рынке, что для меня выбор очевиден.
Когда в интернете критикуют Canon R, вообще не вспоминают о том, это — топовый полнокадровый фотоаппарат. С другой стороны, когда я показываю этот девайс своим коллегам (не диванным экспертам на ютюбе, а проф.фотографам), аппарат вызывает восхищение и уважение. Когда я показывал им же Panasonic, Fuji или Sony, был только один вопрос — как за эти игрушки можно платить столько денег?
Люди, давно работающие фотографами/операторами, понимают, что на первом месте в камере, а чем можно пожертвовать. И как раз в Canon R этот баланс идеален.
Справедливости ради скажу, для проф.фотографов такая камера — неоправданно дорогая. Для полноценной фотосъёмки достаточно 5d mark III или даже первого 6d. Для видео и фото можно смело брать 6d mark II. Там нет 4к, там качество фуллхд ниже, чем здесь, но для работы её будет достаточно. Но и там и там присутствует отличный автофокус.
Canon R — редкий фотоаппарат от Canon, дающий полноценно рабочее 4К видео. За это надо платить ценой камеры и электронным видоискателем, который для фотосъёмки по я считаю недостатком по сравнению с оптическим.