Архив рубрики: статьи для фотографов

Cтатьи с информацией для фотографов: выбор объективов, обзоры камер, советы — как что лучше снимать

Как правильно фотографировать? Правило золотого сечения

Да какие тет правила? Взял и сфоткал! Так скажут некоторые, ну и пусть делают «Селфи» дома у зеркала. Но есть же люди которые стремятся сделать свои фотографии намного красивее и привлекательнее. Вот для них и будет написана эта статья.

Да кстати, «Селфи», тоже нужно уметь снимать, это своего рода новый вид фотографии, который стал популярен не так давно. Об этом стиле я напишу в одной из новых статей. Сегодня же только о правилах композиций, основах фото, как же сделать свое фото привлекательнее других, читаем и запоминаем.

Что такое золотое сечение?

Золотое сечение, это соотношение сторон, предметов, не только на фото. На протяжении многих веков знаменитые архитекторы, художники использовали правило золотого сечения. Ведь они поняли, что именно правильные пропорции и отображение влияют на восприятие человека. А почему так?

Сама природа все вокруг создает по этим правилам. И нам намного привычнее и приятнее взгляду воспринимать такое. Если взять из природы, то человеческое тело, всевозможные ракушки, цветы и животные, многое соответствует правилу.

Вот и в фотографии, это важный момент. Существует несколько сечений и самое распространенное, это сетка 3 на 3 линии. Думаю многие видели функцию включения ее на фотокамере.

золотое сечение на фото

Правило третей. Золотое сечение.

Для того, что бы понять о чем идет речь, поищите в настройках камеры функцию включения сетки. Если у вас этого нет, просто мысленно разделите изображение в объективе на 3 части, как по горизонтали, так и по вертикали. Изображение ниже…

Эти точки самые лучшие места, для восприятия их взором. Если вы хотите выделить объект, сосредоточить зрителя на нем, следует располагать их на пересечении этих линий.

Правило третей следует применять и при съемки пейзажей. Линию горизонта лучше располагать на одной из горизонтальной линии. НА какой именно, вы должны понять сами, смотря на чем вы хотите сделать акцент. Если это красивое небо, то горизонт на нижней. Если нужно сосредоточить на поверхности земли, то горизонт помещаем на верхнюю линию.

Но ни в коем случае, не располагайте горизонт по середине снимка. Это является грубейшей ошибкой фотографа. Как и предметы, не делите кадр на двое. В кадре должна быть динамика, а не простые «столбы». Да и столбы нужно уметь фотографировать.

Правило диагоналей.

Есть еще такое понятие, как правило диагоналей. Если провести диагональ с левого нижнего угла к правому верхнему, то можно располагать предметы этим способом. Почему именно так, по мнению многих, такие фото более спокойны и приятнее смотрятся. Смотрим на примеры диагоналей и сфотографированные объекты.

Элементы, расположенные по диагонали, например реки, всевозможные ограждения, тропинки, делают изображение более динамичным. Они будут смотреться наиболее красивее и приятнее, чем расположенные горизонтально.

Существует огромное множество сечений: спиральные, треугольные. Эта статья рассказала о двух основных золотых сечениях фотографии: правило третей и правило диагоналей. Кстати, советую ещё почитать о резкости в фотосъёмке — насколько она принципиальна.

Секреты мастерства фотографа: включаем фотовспышку

Как показывают мои наблюдения, владельцы цифровых фотоаппаратов, довольно редко задумываются о том, в каком режиме работает встроенная в камеру фотовспышка. Как правило – это автоматическое определение включения подсветки фотовспышкой. В большинстве случаев это оправданно: недостаточная освещенность объекта съёмки, автоматика фотоаппарата включает вспышку для «вытягивания» экспозиции кадра. Тем не менее, существуют некоторые условия съёмки, при которых полезно включить фотовспышку.

Вспышка отключена. Принудительное включение вспышки

Представьте, ясный солнечный летний день, Вы собираетесь сделать портретный снимок, но условия съёмки таковы, что солнце находится за спиной объекта съемки, то есть светит Вам в объектив. Причём, оговорюсь, прямых лучей солнца, попавших в объектив, может и не быть. Вы делаете снимок, смотрите, что получилось и что же Вы видите? Тёмная фигура на светлом фоне. Вспышка, включенная в авторежиме, не сработала, поскольку замер фотоэлемента показал, что света достаточно. Автоматике невдомёк, что вы снимаете. Она делает замер количества попавшего света на фотоэлемент. В ручном режиме установки экспозиции можно увеличить время выдержки. Но тогда при достаточном освещении натуры окажется, что фон пересвечен и потерял полутени… Что же делать? Как быть? Включаем фотовспышку в принудительный режим! Не забываем установить баланс белого в режим использования вспышки. Делаем снимок. Теперь всё на своих местах! Натура освещена вспышкой, а фон естественным светом. Красота!

Хочу рассказать несколько особенностей съёмки при использовании встроенной фотовспышки. Помните, что направленная вспышка делает изображение плоским, выбеленным, и чем ближе объект съёмки, тем сильнее эффект.

При фотографировании удаленных объектов с приближением (увеличением фокусного расстояния) zoom-ом, эффективность фотовспышки уменьшается, и зачастую Вы получаете на снимках красные лица с «горящими» как у вампиров глазами. Кстати, о эффекте «красных глаз». Это бич встроенных фотовспышек. Дело в том, что лампа фотовспышки находится в непосредственной близости от оптической оси объектива, и её отражение от сетчатки глаз попадает в кадр. К слову, обратите внимание, насколько далеко от объектива расположены лампы профессиональных фотовспышек, они вынесены за счет высокого корпуса. В фотостудиях, вспышки ещё более удалены от фотоаппарата. Всё это помогает избегать не только эффекта «красных глаз», но и появления бликов – тоже неприятной вещи для фотографа.

Вообще говоря, свет фотовспышки крайне желательно рассеивать. У профессиональных фотовспышек рассеивание света добиваются либо дополнительными насадками, либо направлением потока света на светлые отражающие поверхности (стены, потолок) или на «визитку» — специальную пластину на самой вспышке. Но как же быть со встроенными вспышками, если они бьют светом прямо в лицо Вашим моделям? Ничего не поделаешь, приходится мириться. Попробуйте использовать режим защиты от эффекта «красных глаз». В этом случае перед срабатыванием затвора, лампа делает несколько коротких срабатываний, благодаря которым зрачки глаз рефлекторно сужаются и количество «красных глаз» на снимке уменьшается.

Блики от вспышки

Так же следует помнить, что в кадр может попасть отраженный блик от вспышки. Это происходит, если перед Вами находятся хорошо отражающие поверхности: витрины магазинов, гладкие металлические или прочие предметы, картины за стеклом, зеркала. Кстати последние можно с успехом использовать для боковой подсветки: если поставить модель у зеркала, а самим находиться так, чтобы не видеть своё отражение — часть света от вспышки отразится и»прорисует»модель сбоку.

Тень от вспышки

Неприятный эффект резкой тени появляется, когда модель находится вблизи ровной светлой поверхности (стены и т. п.). Особенно если Вы делаете вертикальный кадр. Подсветка вспышкой, в этом случае, осуществляется сбоку, что и влечёт появление резких теней.

Особенностей использования вспышек превеликое множество. Вы узнали лишь о немногих из них. Но даже они помогут Вам полнее и шире использовать возможности фотовспышки, получая относительно более качественные снимки.

Также читайте про накамерные вспышки Godox

canon 90d back сзади

Обзор зеркального фотоаппарата Canon 90D

Canon 90D — зеркальный фотоаппарат с кроп-матрицей 1.6, вышедший осенью 2019 года.

Главные фишки Canon 90D:

  • 32,5МП
  • фото 10к/с
  • видео 4К 30fps,  1080p 60fps/120 fps
  • поворотный сенсорный экран
  • автофокус dual-pixel для 4К и 1080р
  • аккумулятор lp-e6
  • удобный корпус и все кнопки на своих местах

canon eos 90d photo

Пожалуй, это самые главные особенности, на которые стоит обратить внимание. Я сделал видео-обзор, где протестировал эту камеру и сравнил со своим полнокадровым Canon R. По части функционала камеры очень схожи. Canon 90D напичкана массой полезных функций, а в некоторых мелочах даже превосходит флагмана.

 

Кстати, 90D умеет делать брекетинг по фокусу, что пока что доступно только у Canon RP. И бесшумный режим здесь доступен в любой момент напрямую из меню, а не в одном автоматических режимов, как у Canon RP. Кстати, это зеркалка и здесь есть бесшумный режим с электронным затвором. Самая короткая выдержка с механическим затвором 1/8000, с электронным — 1/16000.

В целом, учитывая немалую стоимость данной камеры, возникает вопрос:

кому подойдёт Canon 90D?

Моё мнение, эта камера — для видеографов или блоггеров.

Суть в том, что по цене Canon 90D вы можете выбирать из нескольких полнокадровых фотоаппаратов: Canon RP, 6D mark II, 5D Mark III. По части качества фотографий все эти камеры бесспорно лучше. Полный кадр он и в Африке полный кадр. НО! Ни одна из этих тушек не способна снимать 4К видео с отличным автофокусом и без многочисленных ограничений, свойственных для Canon RP.

Помимо автофокуса в видео, 90D ещё удивительно хорошо снимает в темноте. Видео на ISO 3200-4000 вполне годно к просмотру, чего не скажешь о фотографиях.

Поднимать тени на фото при ISO 1250 уже не хочется. Они начинают сыпаться и имеют посредственную детализацию. Фотографии при ISO 2000-3200 можно было бы смело снимать с разрешением 12 мегапикселей и разницы не было бы видно. При повышении ISO детализация фотографий сильно проседает и о номинальных 32,5МП думать не стоит. Но если эти фото ужать до веб-разрешения, они становятся вполне годными (чего не скажешь о фотоаппаратах на микре 4/3 при таких ISO).

canon 90d + 50mm f1.2LНо, если вы оденете резкий объектив, будете снимать при хорошем свете и на низких ISO, то детализация вас приятно удивит. Данный кропнутый фотоаппарат при вышеописанных условиях выдаёт очень резкие и детализированные снимки. Но я бы не советовал для этих целей пользоваться дешёвой EF-S оптикой. При малом бюджете лучше смотреть на объективы с фиксированным фокусным расстоянием. Например, Canon EF 40mm f2.8 STM себя показал очень позитивно с этой камерой.

Я бы сказал, что Canon 90D отлично подойдёт в качестве второй камеры для человека, снимающего фото+видео на системе Canon. В качестве первой камеры аппарат будет более интересен видеографам, чем фотографам. Картинка в FullHD перестала быть мыльной, как у многих предыдущих фотоаппаратов, а 4К приятно удивляет высокой детализацией и абсолютно рабочим следящим dual-pixel автофокусом.

Камера имеет хорошие возможности для замедленной съёмки: FullHD 60fps при сохранении автофокуса и записи звука и FullHD 120fps без звука и автофокуса.

Недостаток, который я заметил как интерьерный фотограф, — Canon 90D при автоматической фотосъёмке HDR не позволяет сохранять raw-файлы. Вы получаете только JPG. Canon R может делать и так и так. Такая функция полезна, если вам нужно подснять серию для HDR склейки с рук — удобно, когда камера сама быстро сделает для вас несколько равов. Canon 90D для этого нужно будет обязательно ставить на штатив. Неудобство небольшое, т.к. по-хорошему штатив для такого всё-таки необходим.

canon 90d back сзади

Таким образом, 90D сильно опережает предыдущие кеноны из данного сегмента по части видео. По части фото, возможностей тоже много, но это всё же кроп, что так или иначе сказывается на качестве изображения. В том же ценовом сегменте присутствует интересная полнокадровая беззеркалка — Canon RP. Она даст вам лучшее качество фотографий, но существенно уступает по видео-функционалу. Если вы хотите самые качественное фото и видео одновременно, то стоит смотреть в сторону Canon R.

Fujifilm X-S10 или Canon 90D — что выбрать?

Canon 90D или Canon R для видео?

Недавно мне на моём канале задали вопрос:

Если выбирать между бу кэнон Р и новым кэнон 90д (знаю что бу Рка будет дороже нового 90, но бюджет позволяет), то чтобы вы взяли? Основа все же видео съемка, фото второстепенное.


Для меня ответ очевиден — Canon R без каких-либо сомнений. Но давайте рассмотрим этот вопрос подробней.

Что у них общего?

  • Обе камеры совместимы с объективами Canon EF и EF-S.
  • 4К в кропе. Только для 90Д это обычный режим работы, а для R этот режим «урезанный», т.к. матрица полнокадровая.
  • Отличная эргономика.
  • Отличный автофокус.
  • Ёмкие батареи, позволяющие писать около 2-х часов видео на одном заряде.
  • Один слот карт памяти.
  • Почти одинаковый вес (660 грамм у R и 701 грамм у 90D)

Плюсы Canon 90D

  • Она стоит дешевле.
  • 120fps в FullHD против 720p у Canon R.
  • Есть режим 4К с повышенной резкостью (но с доп.кропом и перегревом).
  • На 1 год новее. Кроме ощущения новизны — ни на что не влияет.
  • Есть джойстик и колёсико, больше кнопочек.

Минусы Canon 90D

  • Менее резкое FullHD по сравнению с Canon R.
  • В обычном режиме менее резкое 4K по сравнению с Canon R.
  • Это — зеркалка. Ей пользоваться не так удобно для видеосъёмки.
  • Как фотоаппарат — понятно, что хуже полного кадра.

Плюсы Canon R

Во-первых. Корпус, экран и видеоискатель — всё это лучше и дороже. Если вы возьмёте эти две камеры в руки, то сразу ощутите, что Р — более дорогая камера с лучшими материалами изготовления. Разрешение экрана выше, его размер больше. Корпус приятней на ощупь. А электронный видоискатель иногда очень удобен для съёмки видео (например — на улице в яркий солнечный день).

Во-вторых, это полнокадровая камера. В режиме FullHD она снимает в полнокадровом режиме. При этом картинка по всем статьям лучше, чем у 90Д — по детализации, цветопередаче, высоким ISO и т.д.

За счёт того, что камера полнокадровая, вы можете одним и тем же объективом пользоваться как в полном объёме, так и в кроп-режиме. Это очень удобная штука. Я не люблю зумы, я люблю объективы с постоянными фокусными расстояниями. На Canon R каждый объектив получает два варианта фокусных расстояний: полтинником можно пользоваться и как полтинником и как 85мм; 35мм получается и как 35мм и как 50мм. Качество при этом не страдает.

Следующее. 4К видео на Canon R более качественное — и по цвету и по детализации. Но в 4К режиме Canon R снимает с кроп-фактором х1.74, что даже чуть больше, чем х1.6 у Canon 90D. Тем не менее, 90D проигрывает в качестве. Но у 90D есть специальный кроп-режим (дополнительный кроп на кроп-матрице), который снимает очень резкое 4К видео с ограниченным временем записи. В этом режиме камера перегревается. Canon R не перегревается ни в каких режимах.

Преимущество беззеркалки перед зеркалкой для съёмки видео не только в электронном видеоискателе. Для активации режима съёмки видео на 90D вам нужно поднять зеркало. Для  зеркалок это временный режим. Если камера стоит в режиме live-view и вы не пишете видео, через несколько минут зеркало с грохотом опускается, live-view пропадает и вы видите чёрный экран, пока опять не нажмёте на кнопку. Недавно повторно тестировал Canon 90D и меня это очень раздражало. У беззеркалки режим live-view постоянный и никуда не пропадает. Зеркальный фотоаппарат — это в первую очередь фотоаппарат, а не видеокамера, и нужно об этом помнить.

В целом

Между этими камерами исходная разница в цене была примерно в 2 раза. И это очевидно сказывается на том, что вы в итоге получаете. Когда я беру 90D в руки, я ощущаю хорошую любительскую зеркалку. Canon R — камера классом повыше и это будет чувствоваться в каждом нюансе.

Кстати, надо иметь в виду, что для Canon R вам ещё понадобится переходник Canon RF-EF, чтобы не разоряться на новую RF-оптику. Так что камера получается ощутимо дороже — и это её главный недостаток. Но если вы выбираете между этими двумя моделями для съёмки видео, то о 90D и думать не стоит. Она слабее буквально по каждому пункту.

Можете сравнить бок о бок, как снимает 90D и R в этом видео и в этом видео.

заблуждения

Заблуждения при выборе фотоаппарата

Недавно я записал видео на основании заблуждений при выборе фотоаппарата. Главным источником вдохновения послужили комментарии к моим предыдущим видео. Прежде чем записывать свой монолог, я составил этот список популярных штампов (с некоторыми дополнениями от себя):

1. Надо непременно современный фотоаппарат. Важно иметь актуальные технологии на 1-2 года вперёд. Упомяну про отличные фото Ильи Рашапа на старенький Canon 5D mark II.
2. Любителю вообще не важно что брать — вот ролик об этом. А для PRO на первых местах: удобство, надёжность, простота в использовании. Не функции и навороты. Но это же скучно, нам подавай 6к 10 бит, 60fps и т.д т п. Проф камера — на самом деле скучная и неинтересная для такой же работы в наших реалиях (Загс, фото на выпускной альбом, свадьбы, нудные конференции, интервью, промо для мелкого бизнеса, семейные события).
3. Признак профи человека — не камера и даже не портфолио, а как он разговаривает с людьми.
4. Признак профи результата — не красивый водопад в каньоне или молодая девочка в красивом наряде в студии (вспомнить фуджи х-т30 — вот ролик), а гарантия результата. Что такое реальная коммерция у нас — вот ролик.
5. По видео…для Большого Кино арендуют/купят red, alexa и прочее. На худой конец — blackmagic.
6. Зато фуджи маленькие, объективы лёгкие, батарейки лечатся блоком/заглушкой/павербанком. А оно ещё и фоткает и видео снимает и на отдых возьму — вообще класс.
7. Ты необъективен. Объективные обзоры — какие они. Что лучше: обоснованное личное мнение vs ретрансляция инфомусора от маркетологов про матричный стаб и 2 слота памяти с SD картами (которые сами по себе не PRO).
8. Вон тот Вася на микру творит шедевры, он — авторитет. Ему верю, тебе нет.
9. Посмотри вон на того Васю обзорщика, он профи. Учись у него.
10. У тебя норм фотик, но объективы — старьё, покупай rf. Новые объективы лучше старых.
11. Люди переходят на фуджи из-за сказочной оптики:)
12. У кенона тоже дорогие RF объективы, че ты фуджи ругаешь.
13. RF объективы покупают профи.
14. Покупая фотоаппарат — вы покупаете и объективы. Надо смотреть на систему. Люди выбирают тушки и больше ни о чём не думают. Поэтому я когда-то купил с100. Рассказ про мой соблазн купить сони в 2015 году.
15. Обязательно надо полный кадр. Для чего?
16. Зеркалки снимают лучше беззеркалок. Пыль в бзк больше попадает.
17. У всех беззеркалок дохлые акумы. Неправда про Nikon z6, Canon R, Panasonic S1 и всю микру.
18. У олимпуса есть пыле-влаго, 2 слота, матр стаб — кенон отстал по технологиям. Микра по фото = телефоны.
19. У сони а9 есть реал-тайм трекинг и 20 фпс — это камера для PRO)) в Fuji GFX100 автофокус ещё круче, чем в Nikon D4.
20. Fuji — проф. камеры)) Раньше, давным давно, PRO фотографы снимали на такое шедевры.
21. Камера за 100 тыщ не может быть любительской.
22. Про capture1 и мороженое.
23. Требование некоторых клиентов — нужен видеограф с камерой сони.
24. Крутые пацаны не поливают, хочешь поливать, купи маленький бетакам.
25. Какая картинка у сони. Картинка, картинка, картинка.
26. При каких именно условиях мешает кроп в 4к? Где конкретный ответ? А когда мне будет мешать всё, что мешает у сони? — всегда. Sony уволили дизайнерский/инженерный отдел, а сэкономленные деньги — в маркетинг и промыв мозгов.
27. Кеноны снимают мыльное видео. Старые — ДА! Про эффективное разрешение 2.8к у Canon R.
28. Canon R не пишет 60fps с EF оптикой.
29. Фотик без матричного стаба не стоит внимания. Как раз наоборот — кроме Nikon Z6.

Ответы, если плохо говоришь о камере:

  • Я тебе не верю, рп — норм камера
  • Бред/абсурд
  • Ты только об эргономике говоришь, для тебя это главное.
  • Матом про мой обзор, портфолио и т.д.
  • А у меня не греется, корпус удобный, меню простое, все кнопки назначаются, солнце ярче светит и небо голубее.
  • Посмотри на своё портфолио прежде чем что то рассказывать.
  • Ты просто так ненавидишь сони. Почему? Потому что ПРОСТО ТАК, ведь на самом деле они белые и пушистые.
  • Я вот не понял, так почему Sony всё таки плохие если картинка крутая? См.выше.
  • Я в 4к не снимаю, поэтому про перегрев не знаю. Почему перегревы случаются в 4к. Вам важен кроп в 4К, но про перегревы мы просто помолчим или скажем что всё ок, а он врёт всё.

30. Рекомендую адекватного блоггера — Егора Панковского — и его видео Почему вам не нужна дорогая камера?
31. Один мой друг купил sony a9, а другой кроп фуджи и второй снимает лучше.
32. На что это снято? Куплю-ка я такое же чтобы делать шедевры.

Итак смотрим видео:

В продолжение этой темы, вот статья «Вопросы к продавцам фототехники«