Архив рубрики: статьи для фотографов

Cтатьи с информацией для фотографов: выбор объективов, обзоры камер, советы — как что лучше снимать

Обзор Canon EOS R5 — стоит ли того?

Наконец-то топовая на данный момент беззеркалка от Canon попала ко мне на первоначальный обзор, который я буду со временем дополнять.

Внешне

Корпус камеры идентичен R6, разве что ощущается чуть менее пластиковым. Мне сложно сказать, из чего сделаны внешние накладки, но металлическими они не ощущаются. Сам каркас внутри — из магниевого сплава. По весу чуть тяжелее Canon R (и чуть толще).

Со стороны экрана вы найдёте привычные для зеркалок Canon колёсики и кнопочки. Я знаю, этот момент чрезвычайно важен для людей, думающих о переходе с зеркалки на эту камеру. Хотя объективно управление Canon R очень хорошее. Отличие моделей R6 и R5 в том, что этими  камерами можно управлять в перчатках и одной рукой (за счёт джойстика). Canon R ориентирована на сенсорное управление и требует управления двумя руками.

Кстати, я наконец-то нашёл идеальную рукоятку для R5.

Про фото

Технические спецификации R5 уже есть везде, я не буду их повторять. Самое главное — она снимает фото с разрешением 45МП. Мне было интересно сравнить эту камеру с моей Canon R.

Я сделал экспорт файлов в JPG с обеих камер и попробовал поиграться с их размерами. Фото с Canon R я увеличил до 45МП, а с R5 уменьшил до 30МП. Было интересно привести их к одному знаменателю. При экспорте я добавил резкости. Вот что получилось:

тесты canon r5 vs r

тесты canon r5 vs r

тесты canon r5 vs r

Для этих фото на обе камеры я надел объектив Canon EF 85mm f1.8 USM. В комментариях к моему обзору люди сразу же начали писать, что этот объектив недостаточно крутой для такого фотоаппарата и не разрешает 45МП. На это у меня есть ответ. Советую посмотреть список рекомендованной оптики для 50-мегапиккельного Canon 5DsR. Вы найдёте там этот объектив. Другое дело, что компании нужно продавать новую RF оптику, поэтому этот список с официального сайта уже пропал, но его по-прежнему можно найти на просторах интернета.

оптика для 50МП

Вам необязательно тратится на самую дорогую и современную оптику, чтобы получить качественный результат. Моя позиция идёт в разрез с тем, что вы сейчас можете найти в других обзорах, но тем не менее, в этом и есть преимущество системы Canon — у вас огромный выбор качественных и недорогих объективов.

В общем, что касается тестов, я таки убедился, что Canon R5 выдаёт честные 45МП. Но для этого мне пришлось потратить некоторое время и порассматривать фото с приближением 200%. Это я к тому, что разница между 30МП на Canon R и 45МП на Canon R5 не так сильно ощутима. Когда я тестировал средне-форматные камеры, отличия бросались в глаза сразу же. Здесь — нет. И это же касается динамического диапазона, если сравнивать R и R5 — отличия не очевидны.

Про видео

Что касается видеосъёмки, R5 наконец-то даёт полнокадровое 4К без кропов. И даже 4К 60fps с полного кадра без каких-либо кропов. При этом, у вас есть 2 варианта, как записывать это 4К видео — в обычном качестве (сопоставимым с Canon R) или же с оверсэмплингом и сверхвысокой детализацией.

Первый вариант предпочтителен в плане надёжности и длительности работы — камера не будет перегреваться и добавлять ограничения на время записи. Видео повышенной чёткости же сильно расходует заряд аккумулятора, греет корпус и имеет лимит времени записи, после которого R5 нужно будет время, чтоб постоять и остыть. Ещё есть вариант писать с максимальной резкостью в 4К без перегрева, но в кроп-режиме.

Чуть не забыл, R5 умеет писать 8К видео и даже в RAW-формате. Да, детализация и возможности очень высокие.

Что мне понравилось в настройках видео, что камера способна писать 4К 60fps как в полнокадровом режиме, так и в кроп-режиме с кроп-оптикой. Это большое отличие от Canon R, где кроп-оптика по сути отменяет замедленную съёмку. Также приятным бонусом оказалась авто-экспозиция в log-профиле. Canon R снимает только с ручной экспозицией в логе.

Матричный стабилизатор работает очень эффективно на видео даже с фокусными расстояниями 40мм и 85мм. Но при этом очень ощутимо расходует аккумулятор и нагревает камеру.

Тест и обзор Canon 85mm f1.8 на Canon R5

Итого, что же купить?

Стоит ли брать Canon R5 или стоит посмотреть на R6 или R? Этот вопрос волнует многих. Компания Canon выпустила уже 3 полнокадровых беззеркалки и у людей есть из чего выбирать. Моё мнение — или R5 или R. Лично мне Canon EOS R6 не сильно понравилась.

Модель Canon R6 вышла довольно компромиссной, а стоит немало. Если вы уже тратитесь на новую топовую камеру, то покупайте вещь, где не обрезаны видеорежимы и не поскупились на разрешение фотографий — Canon R5.

Если вы считаете свои деньги и хотите удобную беззеркалку, которая качественно снимает видео и фото по приемлемой цене, то это Canon R. Она по-прежнему актуальна и годится для всего подряд.

Подробней смотрите в моём видеообзоре Canon R5:

Стрим после обзора с моими впечатлениями и негодованием.

Немного лирики

Время от времени меня спрашивают — а почему кенон не добавил 30 мегапикселей в Р6? А когда кенон выпустит среднюю модель между Р6 и Р5? а когда выйдет Canon R mark II?

Все эти вопросы объединяют непосредственность и непонимание основ маркетинга. Ответ на все вопросы — нет, нет, нет. Зачем компании подрезать свои же продукты выпуская более выгодную камеру? Существующая линейка специально так проектировалась, чтобы у вас были муки выбора, чтобы каждая камера находилась в своём сегменте. Никто не даст вам полнокадровое 4К 60, много мегапикселей на фото и отсутствие программных ограничений и ещё и за вменяемые деньги (цифру вписать самостоятельно). Задача компании — на вас заработать, а не сделать камеру, которая однозначно поставит крест на других моделях этой же компании.

Дата написания — ноябрь 2020

Для тех, кто себе хочет топовую гибридную камеру с упором на видео, уже вышла Canon R5c.

canon eos r6

Обзор Canon R6

Казалось бы не так давно я делал анонс Canon EOS R6/R5…и вот R6 уже побывала у меня на обзоре. За что, кстати, спасибо магазину abcphoto.com.ua, где эту камеру можно купить по адекватной цене.

Посмотреть, как выглядит эта штуковина и как она снимает можно в моём видео-обзоре:

Хочу предупредить людей, считающих, что для лучших фотографий нужно купить более новую и современную камеру, — ЭТО НЕ ТАК. Новая камера НЕ делает лучшие фотографии. С этого, наверно, стоит начинать обзор каждого фотоаппарата.

Людей так волнует, будут ли там более высокие рабочие ISO, нет ли там роллинг-шаттера и какой так динамический диапазон. Должен вас разочаровать — это всё не важно. Как полноценно рабочий фотоаппарат, на который можно делать какие-угодно красивые фотографии УЖЕ был давным давно выпущен Canon 5D mark III. Советую посмотреть интервью с человеком, снимающим шикарные студийные фото на третий марк.

R6 для фотографии

Другое дело, если вы отдаёте себе отчёт в том, что новый фотоаппарат — не про красивые фото, а чисто для вашего удобства. С такой позиции EOS R6 конкурирует с «давно» выпущенным EOS R. Мои тесты показали, что фотографии на Canon R более детализированные (что неудивительно при сравнении 20МП против 30МП).

Многие переживают, что автофокус DualPixel у Canon R хуже, чем Dualpixel 2 у Canon R6. Меня, честно, от такого бомбит. Когда выйдет следующая Canon R1 с условным Dualpixel 3, то уже и «старый» dualpixel в R6 будет не таким, как надо…Короче, Canon R отлично фокусируется и для подавляющего круга задач подходит идеально. Из минусов — на R снимать спорт некомфортно (но можно).

У новой R6 не ощущается лаг затвора, то есть после того, как вы сделали кадр, камера не подвисает, как это происходит с большинством беззеркалкок. Для съёмки быстро движущихся объектов это приятно, то есть она уже камера уже идёт вровень с зеркалками. Плюс здесь имеется супер-скоростная съёмка 12к/с на механическом затворе и 20к/с на электронном. Бесспорно, это приятно. Вопрос в том, нужна ли такая скорострельность лично вам и стоит ли она таких денег?  Есть значительно более дешёвые камеры с аналогичной скоростью съёмки.  У меня X-T3 обладает аналогичными скоростными параметрами, но лично я этим не пользуюсь. Но R6 при это ещё и снимает резкое 4К видео. Тут мы уже перемещаемся в другую плоскость.

R6 для видеосъёмки

Приятная новость, эта камера снимает резкое видео, к которому уже не подкопаться. Громкий вой сониводов по поводу мыльных кенонов на этой модели заканчивается. Видео обладает высокой детализацией как в FullHD, так и в .

Камера лишена режимов ALL-I с конским битрейтом и снимает только в IPB. Поверьте, вы от этого ничего не теряете. Сверх-битрейты это не про качество. Доказательство тому тот факт, что в сравнительных тестах на Canon R я снимал в ALL-I с максимальным битрейтом, а на R6 в IPB. Canon R это не спасло и видео выглядит чуть менее детализированным. Это не значит, что R плохо снимает видео, просто R6 даёт ещё большую детализацию.

Ложка дёгтя в том, что в режиме видеосъёмки производитель лишил вас возможности пользоваться полуавтоматическими режимами AV, TV. Доступны полностью автоматический режим и ручной. Надо сказать, это беда-печать. Сделано это прям как в Canon RP. Для камеры такого ценового диапазона это выглядит как плевок в пользователя. Так же, как и пластиковый корпус. По этому поводу, кстати, производитель пишет, что основа сделана из магниевого сплава (magnesium alloy). Видимо это так и есть, но вот снаружи он отделан пластиком и я это хорошо ощутил. Да, у вас теперь есть джойстик и 2 слота карт памяти — можете чувствовать себя профессионалом. Только вот сильно смущает то, что тактильно ощущается эта радость как Canon RP. Хотя по весу и хвату аналогична Canon R.

Итого

В общем и целом, у меня остались смешанные ощущения после обзора. С одной стороны, производитель дал много долгожданных технологических фишек (4К 60fps почти без кропа, убрали лаг затвора, дали джойстик и колёсико, малоэффективный матричный стаб, резкое видео). А с другой стороны, на данный момент эта штука стоит около 3000дол., но в руках вы ощущаете Canon RP. Убрать AV/TV в видео = спустить камеру в любительский сегмент. Видеографам это сильно не понравится. А фотографам всё бы ОК, но вот 20МП за такие деньги как-то грустно, при том, что вы можете купить Canon R значительно дешевле и получить 30МП с лучшей детализацией.

Мой вердикт — камера ни туда, ни сюда. Хотите идеальный баланс всего и вся — берите Canon R, хотите максимума — берите Canon R5. Модель R6 сильно переоценена и я бы на неё не смотрел. Будет достойна внимания при цене в районе 2000$ или меньше. Через год думаю, так и будет.

Дата написания: октябрь 2020

Смотрите предварительные спецификации Canon EOS R1

 

Обзор Nikon D780

Зеркальный фотоаппарат Nikon D780 нашумел в качестве гибридной камеры. Эта модель теоретически одинаково хорошо снимает как фото, так и видео. Во всех обзорах делают акцент на том, что он вобрал в себя преимущества Nikon Z6 и в то же время является удачным продолжением Nikon D750. Так ли это?

nikon d780

Как зеркальный фотоаппарат Nikon D780 мне понравился с некоторыми оговорками.

Начну с минусов

Во-первых, я отвык от зеркалок и уже более полутора лет снимаю только на беззеркалки. Поэтому оптический видоискатель с точками, сгруппированными вокруг центра мне уже был неудобен. В отличии от старших моделей вроде D850 или D6, точки здесь сгруппированы плотно по центру изображения. Я привык двигать точку фокусировки куда мне вздумается, здесь же в оптическом видоискателе вы ограничены центральной зоной. Да, у камеры есть 3D tracking и даже в оптическом видоискателе она может отслеживать объекты автоматически. Но это не сильно спасает, когда область фокусировки ограничена только центральной зоной.

Во-вторых, видоискатель ощутимо затемняет изображение. Этот момент в восприятии тоже связан с тем, что я привык к беззеркалкам, где картинка в видоискателе ещё ярче, чем реальность. Здесь же изображение ощутимо темнее, чем то, что вы видите своими глазами. Эффект как от тёмных очков. Я пользовался топовым репортажным объективом Nikon AF-S Nikkor 24-70mm f/2,8E ED VR. Яркость картинки в оптическом видоискателе на зеркалках сильно зависит от светосилы используемой оптики. В комбинации с данным объективом присутствовал эффект солнезащитных очков. Повторюсь, даже не в сравнении с беззеркалкой, а просто глядя перед собой без фотоаппарата и с фотоаппаратом, есть ощутимая разница.

По корпусу. Рукоятка нормальная, но с тяжёлым объективом, таким как 24-70 f2.8, её не хватает. Очень напрашивается батарейный блок. D850 в этом плане мне понравился больше, там сразу чувствуешь мощь крутой зеркалки. Покрутив в руках D780 и поснимав репортаж на эту камеру, я убедился в том, что это аналог Canon 6D mark II. То есть, средняя, не топовая зеркалка со свойственными своему сегменту ограничениями. На данный момент стоит эта штуковина почти как 5D mark IV, а не как 6D mark II.

Что понравилось?

  • Эргономика отличная. Хоть я и пользователь Canon, но немного поснимав на никоны, я уже в них сносно разбираюсь и могу если что брать такие камеры на съёмки. Это говорит о том, что человек, даже не знакомый с системой, сможет быстро разобраться, что к чему. Все главные функции вынесены на кнопки, расположенные удобно и там, где им и положено находится. Здесь нет необходимости как-то назначать кнопки и курить мануал, чтобы камера начала работать, как это происходит с камерами Сони и немного Fuji.
  • Цветопередача очень приятная и по моим ощущениям даже мало отличается от Canon. Я провел съёмку попеременно на Nikon D780 и Canon R и мне не нужно плясать с бубном, чтоб сводить с них цвет. После лёгкой цветокоррекции материал с обеих камер выглядит приятно и монолитно. Что касается цвета, также порадовал автоматический баланс белого. По моим ощущениям, он работал даже лучше и точнее, чем на Canon R. Я бы не сказал, что это критично что-то меняет, т.к. исправление этих погрешностей занимает секунды в Lightroom. Плюс в том, что если вам с какого-то репортажа надо быстро отдать фотки клиенту, вы можете их даже не править. Главное — умелая работа со вспышкой и попадание в экспозицию, это касается любой камеры.
  • Очень ёмкий аккумулятор. Производитель заявляет о 2200 кадрах на одном заряде при съёмке через оптический видоискатель. Я снял около 150 кадров в течении полутора часов и деление заряда батареи не изменилось.
  • Фазовый автофокус быстрый и точный. Были промахи, но скорее всего они случились по моей вине, т.к. я отвык от зеркалок.
  • RAW файлы тянуться ожидаемо хорошо. Но по этому параметру я бы не заморачивался. Люди сейчас так высматривают, а у кого же выше рабочие ISO, а у кого же больше динамический диапазон…и зря. Почему? Потому что ПРЯМЫЕ РУКИ ВАЖЕЕ ISO И ДД камеры. В репортажных условиях вы должны уметь быстро и грамотно снимать и это можно делать на ЛЮБУЮ КАМЕРУ. Если не умеете, вас никакая камера не спасёт. Даже Sony не спасёт. А если вам реально нужно предельно сильно вытянуть тени и пересветы (пейзажная, интерьерная, архитектурная фотография), то вы берёте штатив, делаете склейку по экспозиции и никакая самая крутая тушка с одного кадра не даст вам такого результата, как при брекетинге. Поэтому про ДД и ISO я не буду много писать, тесты есть в моём видео.

Касательно видеосъёмки

Nikon D780 нахваливают за автофокус и возможности, аналогичные Z6. У камеры выход по hdmi 10 бит log, у Z6 по hdmi можно писать raw-видео. У Nikon Z6 есть всеми нахваливаемый матричный стабилизатор, у D780 его нет. Но эти два момента я бы не записывал в существенные минусы. Ни одно, ни другое не заменяет прямые руки. А вот большой вес камеры и специфический выбор зеркалькой оптики — да, мешают. Объектив Nikkor 24-70mm f/2,8E ED VR меня неприятно удивил громко жужжащим автофокусом. Впоследствии, знакомые никонисты подтвердили, что для видеосъёмки лучше брать беззеркальные объективы. Получается, с тушкой всё ОК, а вот с оптикой — нет, не всё. По оптике камера по-прежнему заточена на фотографов (и отвёрточка на месте).

Автофокус на видео работает хорошо. Приятно удивила его плавность (то, чего нет у камер Fujifilm). Автоматика очень приятно переходит с одного объекта на другой, без раздражающих скачков. Фокус по глазам в моих тестах работал цепко и точно. Единственный нюанс, камере очень желательно подсказывать (тычком по экрану), где её надо фокусироваться. Автоматическое распознавание объектов происходит с запозданием (по сравнению с Canon R). При плохом освещении следящий автофокус в режиме liveview начинает тупить. При среднем и хорошем свете проблем с АФ нет.

Тушка весит немало и зеркальные объективы Nikon весят тоже немало и это накладывает ограничения на использование этой камеры для видеосъёмки. Если вы захотите поснимать на стедиками (а это ощутимо лучше съёмки с рук с матричными стабом), то вес D780 будет большим недостатком. По этой причине нельзя говорить, что это такая же камера для видео, как и Z6 — раз там добавили нормальный АФ в режиме liveview. Nikon D780 это по-прежнему немаленькая камера с немаленькой и малопригодной для видео оптикой. Nikon Z6 одеть на стедикам — просто сказка и родные объективы там лёгкие и компактные. Надо ж смотреть на систему в целом, а не на рекламу тушки по отдельности.

nikon d780 и беззеркалки

Я заговорил о Z6, поэтому добавлю пару слов о картинке. Люди массово заблуждаются, что чуть более новая камера даст им принципиально другое изображение (что фото, что видео). Я смотрел обзоры, где в мелочах ищут какие-то вообще неважные отличия (для реальных условий). Например, если вытянуть +/- 3 ступени экспозиции с Z6 и D780, то у D780 несколько меньшее искажение цвета…ну бредятина же. Не про цвет, а про то, ЗАЧЕМ эти заниматься? Во-первых, 3 ступени вы худо-бедно вытяните только при базовом ISO. Эти «умные» обзорщики забывают о том, что при повышении ISO динамический диапазон ощутимо падает и тянуть там резко становится нечего. Зато потом в том же обзоре вам рассказывают, что эта камера сносно снимает и почти не шумит при ISO 6400-12800. От такого меня бомбит. Им надо было бы объединить эти два теста и попробовать потянуть в редакторе те файлы при ISO 6400-12800…были бы очень неприятные сюрпризы. Но нет же, вам показывают только JPG файлы при ISO 12800. И то без приближения в разрешении видеоролика FullHD…аааа идиотизм. С таким успехом можно про любую камеру сказать, что она не шумит при ISO 12800. И старая и более слабая Canon 6D mark II при таком «тесте» вам покажет годную фотку на ISO 12800 в веб-разрешении. Короче, говорить, что Z6 или D780 лучше снимают нельзя. Одинаково они снимают. Красивая фотография получается от ПРЯМЫХ РУК, а не от новой камеры. Берёте штатив и ничего у вас не шумит на любую камеру. А фотографировать на ISO 6400-12800 — моветон и не надо этого делать ни на какую камеру. RAW файлы выходят просто никакие при таких настройках — на что угодно.

Так, меня чуть попустило…видео у D780 резкое, как и у Z6, как и у камер Sony или Fuji. Камеры Canon аналогичного ценового диапазона немного уступают в детализации (как в 4К, так и в FullHD). Но объективно — разница небольшая. Canon R и 5D mark IV уже научились снимать хорошее резкое видео, чего не скажешь о любых других фотоаппаратах Canon, которые стоят дешевле.

Итого

Стоит ли покупать Nikon D780? Я бы этот вопрос уточнил — а стоит ли вам брать именно зеркалку? Зачем она вам нужна? Как по мне, Nikon Z6 для большинства пользователей — более интересный вариант. Если прям хочется пушку-зеркалку, то я бы смотрел на нечто помощнее — вроде D850 или D4, D5, D6. Nikon D780 как гибридная тушка вполне удачна, вопросов к ней почти нет. Просто если вы хотите много снимать видео, зачем вам оптический видоискатель? Фотографировать с электронным видоискателем вполне себе можно и удобно. У Nikon Z6 очень качественный видоискатель (это же не шлак от сони) и я считаю эту камеру более годной для гибридного использования. Nikon D780 может понравиться людям, снимающим 80% фото и 20% видео. Если 50/50, то беззеркалка интересней. Ну а я остаюсь верным Canon R 🙂

Дата написания: октябрь 2020

Выбираем цифровые фотоаппараты для профессиональной и любительской съемки

Появление цифровых фотокамер избавило пользователей от проблем, которые возникали при работе с пленочными устройствами. Сегодня цифровые фотоаппараты, которые купить в Украине можно в любом специализированном интернет-магазине отличаются многообразием выбора и широким ценовым диапазоном.

Принцип работы и возможности современной фототехники

фотоаппарат цифровой

Пленочные фотокамеры практически вытеснили более современные и удобные в работе аналоги. К их поклонникам относятся профессионалы и любители, увлеченные съемкой. А отличаются от пленочных они фотоэлектрическим способом сохранения изображений. То есть, преобразователем света в данном случае служит не пленка, а матрица (электронная). Она осуществляет кодировку поступивших световых сигналов и далее отправляет их в графический процессор. После этого процессор осуществляет переработку полученных данных и уже в виде цифрового кода отправляет их в буферную память. Фактически все описанные этапы представляют собой процесс проявления фотопленки, но разница состоит в том, что фотокамера производит действия мгновенно и прямо внутри техники.

фотоаппарат

На качество полученных изображений влияет множество факторов и в первую очередь, модель самого прибора. Поэтому при покупке следует уделять внимание некоторым важным моментам:

  • матрице, которая считается самым главным элементом всей конструкции. Она отвечает за прием световых потоков, после чего осуществляет их преобразование в электронные сигналы, переводя таким образом оптическую картинку в цифровую. Покупателям стоит учитывать размер (чем больше, тем лучше будет качество фотографий), ее разрешение (показывает количество светочувствительных элементов, влияющих на детализацию изображений) и светочувствительность (определяет количество света, которое нужно для получения качественной картинки);
  • стабилизатор напряжения. Параметр отвечает за отсутствие смазанных фрагментов, которые способны появиться в процессе фотосъемки из-за работы в ночное время суток или с более длительной выдержкой. Стабилизатор может быть электронным (не гарантирует высокое качество изображений, поэтому применяется в бюджетных устройствах), оптическим (характеризуется более точными показателями, чем электронный вариант, но соответственно и более высокой стоимостью) и на основе сдвига матрицы.

Дополнительные критерии выбора качественной фототехники

фотоаппарат

Также немаловажную роль играет объектив. Оптическая система состоит из нескольких линз. Они бывают полимерными или стеклянными. Проходя через объектив, поток света преломляется и в устройстве фиксируется посредством матрицы. Она уже в последующем и формирует готовую картинку. Но от объектива напрямую зависит точность фото, поэтому необходимо обращать внимание на:

  • светосилу, которая показывает соотношение между освещенностью и яркостью снимаемой картинки. Чем выше будет показатель, тем больше будет стоимость фотоаппарата;
  • фокусное расстояние. Показывает расстояние от оптического центра до фокуса, в котором располагается матрица. От фокусного расстояния зависят размеры фотографий и угол обзора;
  • диафрагму, которая отвечает за регулирование светового потока. Причем в данном случае, чем меньше будет размер отверстия, тем больше окажется глубина резкости.

На выбор покупателям производители предлагают несколько разновидностей камер. Пользователи могут отдать предпочтение компактным, зеркальным или беззеркальным моделям на свое усмотрение. Любителям подойдут стандартные компактные фотоаппараты, которые отлично справляются с поставленными задачами и могут порадовать высококачественными снимками, сделать которые легко одним нажатием кнопки. Но для профессионалов такие устройства не подойдут. Для профессиональной съемки следует использовать зеркальные приборы, которые отличаются высоким качеством фотоснимков.

Что такое динамический диапазон? Теория и практика

Многие слышали о таком понятии, как динамический диапазон. В фотографии и видеосъёмке это — возможность камеры одновременно отобразить на одном кадре как светлые, так и темные детали сцены. Ширина спектра оттенков от полностью чёрного до полностью белого и называется динамическим диапазоном.

динамический диапазонНаши глаза способны улавливать гораздо больше перепадов освещённости, чем современные камеры. Задача камер же состоит в том, чтобы максимально приблизиться к тому, что мы видим. На фото ниже показано, как выглядит один и тот же кадр с низким динамическим диапазоном (мало информации в тенях и светах) и с высоким (хорошая проработка теневых и светлых зон).

динамический диапазон на практике

От чего зависит динамический диапазон?

Есть два основных фактора — программный и аппаратный.

Один из главных программных методов заключается в склейке нескольких кадров для получения максимального количества информации в одной итоговой фотографии. Такой метод называется HDR-фотография. Сейчас он активно применяется в телефонах. Кстати, мы можем посмотреть, как отличается фото с HDR на телефоне и 1 фотография без склеек, обработанная из raw файла с камеры Fujifilm X-T3 + объектив 12mm.

Если клеить несколько фото в ручном режиме, то это делается за счёт брекетинга по экспозиции. То есть, вы делаете серию кадров с различной степенью освещённости, чтобы запечатлеть как тёмные участки снимаемой сцены, так и светлые. Подробно об этом я рассказал в этом видео:

Но это мы говорили о программном расширении динамического диапазона. С аппаратной точки зрения важен размер и тип матрицы вашей камеры. Если у современных телефонов отнять программные улучшения, то вы получите очень грустную картинку. Фотоаппараты с большими матрицами же способны выдавать широкий динамический диапазон и без склейки кадров.

Ширина динамического диапазона в фотоаппаратах зависит от следующих факторов:

  • тип матрицы
  • размер матрицы

Важен тип матрицы. Например, кроп-камеры Fujifilm с BSI матрицей (обратная засветка) дают бОльший динамический диапазон по сравнению с камерами с обычными CMOS сенсорами. Убедиться в этом можно, посмотрев графики на этом сайте.

Но, в любом случае, на первом месте стоит размер сенсора. Полный кадр всегда будет иметь преимущество перед кропом. А средний формат перед полным кадром.

crop gopro fullframe

Микра 4/3 ощутимо уступает в динамическом диапазоне кроп-камерам. С полным кадром её даже не надо сравнивать. APS-C камеры ощутимо лучше передают световые оттенки относительно микры 4/3. Сравнение микры и кропа тут. Я тут говорю о фотографии, с видео похоже, но есть нюансы.

Также имейте в виду, что кадры снятые на высоких ISO, будут иметь значительно более низкий ДД по сравнению с базовыми значениями. По этой причине, серьёзный фотограф должен полагаться только на штатив, а не на разрекламированную сегодня матричную стабилизацию.

Но это в теории…а на практике?

Где реализуются возможности камер в плане динамического диапазона? В первую очередь, это — пейзажная, архитектурная и интерьерная фотография. Также хороший динамический диапазон оказывается очень кстати при съёмки свадебных прогулок. Обычно они проходят при сложном жёстком освещении и задача фотографа их правильно отснять и грамотно обработать, в чём помогают хорошие raw-файлы.

Следующий вопрос, насколько важны отличия между камерами в реальных условиях? На практике оказывается, что не стоит гнаться за самой самой технически совершенной камерой. Ведь тот же самый эффект, а то и даже лучший можно получить за счёт прямых рук. То есть, если например, вам нужно снимать интерьер или пейзаж, — пользуйтесь мультиэкспозицией и HDR. Склеенные 3 кадра с «плохой» камеры дадут ощутимо больший эффект, чем 1 кадр с крутой и навороченной.

Ниже приведён практический пример динамического диапазона на Fujifilm X-T3. Сверху исходник, снизу вытянутый raw-файл (без HDR).

сравнение динамического диапазона

Конечно, желательно всё-таки апгрейдить время от времени фото-технику. Совсем старые камеры или устаревшие кропы не дадут оптимального эффекта даже с 3 кадров. В таких случаях вы сможете получить хороший диапазон, если склеите кадров 6. Но это более затратно по времени и может вызвать проблемы при склейке, если в кадре будут движущиеся объекты. Ну, а в случае со съёмкой репортажа, вам вообще не до склейки и некоторый запас по ДД всегда приятен. По практическому опыту, могу сказать, что таких камер как Canon 5D Mark III/IV, Canon R с головой хватает для репортажной работы. То, что Никоны способны на большее, — очень хорошо. И эти камеры также достойны внимания, как и новинки от Panasonic. Но вот Sony я никому не могу рекомендовать, несмотря на преимущества в теоретических параметрах.

Также читайте: